Die Führungsgremien der Bank Coop




 

 


Dr. Andreas Sturm

 
  Präsident des Verwaltungsrats



Hanspeter Ackermann
Sandra Lienhart
Dr. René Saluz
Präsidialbereich
Vertrieb
Finanzen und Risiko
CEO Office
Vertriebssteuerung Finanzsteuerung
Unternehmensentwicklung Region Nordwestschweiz Risikokontrolle
Recht & Compliance Region Zürich/Ostschweiz Credit Office
CC Asset Management Region Mittelland Recovery
CC Personal
Region Romandie
CC Services
Region Ticino

Beratungscenter
CC = Competence Center des Konzerns BKB

   

 

Dr. Andreas Sturm */***

Präsident

Schweizer Bürger, geb. 30.1.1964;

Dr. rer. pol.
lic. oec. HSG, selbstständiger Unternehmer

im Verwaltungsrat seit 28.04.2014;

Präsident seit 20.4.2017


Prof. Dr. Dr. Christian Wunderlin *

Vizepräsident

Schweizer Bürger, geb. 17.2.1968;

Prof. Dr. rer. oec., Dr. of Business Administration

im Verwaltungsrat seit 13.4.2015

Vizepräsident seit 20.4.2017

Dr. Sebastian Frehner **


Schweizer Bürger, geb. 2.9.1973;

Dr. iur.

im Verwaltungsrat seit 13.4.2015

Jan Goepfert **

Schweizer Bürger, geb. 3.11.1958;

lic. iur. und lic. phil.

im Verwaltungsrat seit 15.4.2013

Barbara A. Heller */**

Schweizer Bürgerin, geb. 21.9.1967;

lic.oec.publ.;

im Verwaltungsrat seit 20.4.2017;

Christine Keller ***

Schweizer Bürgerin, geb. 6.10.1959;

lic. iur.

im Verwaltungsrat seit 18.4.2005

Dr. Ralph Lewin ***

 

Schweizer Bürger, geb. 21.5.1953;

Dr. rer. pol.

im Verwaltungsrat seit 25.3.2010;
Präsident von 25.3.2010 bis 20.4.2017


*    Mitglied des Risikoausschusses
**  Mitglied des Prüfungsausschusses
*** Mitglied des Vergütungs- und Nominationsausschusses

Hanspeter Ackermann

Hanspeter Ackermann

Vorsitzender der Geschäftsleitung

und Leiter Präsidial

Schweizer Bürger, geb. 18.8.1960;

in der Geschäftsleitung seit 1.3.2015

 

Sandra Lienhart

Sandra Lienhart

Mitglied der Geschäftsleitung
und Leiterin Vertrieb

Schweizer Bürgerin, geb. 26.5.1966;

in der Geschäftsleitung seit 1.7.2004


Dr. René Saluz

Dr. René Saluz

Mitglied der Geschäftsleitung

und Leiter Finanzen und Risiko

Schweizer Bürger, geb. 1.5.1960;

in der Geschäftsleitung seit 1.5.2015